Заказать звонок

* Номер телефона

Elborso - это cобственное производство сумок и
аксессуаров из натуральной кожи

Натуральная
кожа
Ручная
работа
Гарантия
качества
Оплата
при получении
Как ухаживать за кожаной сумкой

Как ухаживать за кожаной сумкой

Кожа - натуральный материал. Выглядит дорого, благородно. В каждом женском гардеробе найдется хотя бы одна кожаная сумочка. Как сделать так, чтобы она долгое время сохраняла красоту и свои уникальные свойства?
Существуют несложные правила ухода за кожаными изделиями, помогающие сохранить любимый аксессуар в первозданном виде.

Хранение кожаной сумки

Вещи из натуральной кожи должны «дышать». Их нельзя хранить в полиэтиленовой упаковке, пластике. Если к коже не будет поступать достаточное количество воздуха и влаги, то она просто загрубеет, высохнет.
Оптимальный вариант хранения кожаной сумки – положить в специальный мешочек из ткани и убрать в шкаф или на полочку. Такая упаковка часто входит в комплект. Если нет подходящего тканевого мешка, выручит обычная обувная коробка из картона.

Оптимальная температура воздуха для хранения кожаных изделий – 20 градусов, уровень влажности – 50 процентов.

Внутреннее пространство сумки на время хранения заполните тряпочками, старыми футболками, майками. Это сохранит форму аксессуара, защитит изделие от некрасивых заломов, сгибов. Скомканными газетами лучше не пользоваться. Печатная краска может оставить черные следы на подкладочной ткани.

Чистка кожаной сумки

Кожаные сумки бывают разные. Отличаются видом кожи, способом выделки, рельефностью, структурой. Все эти факторы важно учитывать при чистке.

  • Перед тем, как убрать сумку на длительное хранение, почистите ее снаружи и изнутри. Освободите от вещей, мусора.
  • Кожу чистят влажными мягкими тряпочками. Они не оставляют на поверхности царапин. Нельзя использовать щетки с жесткой щетиной, абразивные губки.
  • Если на коже есть пятна, используйте для их очистки только проверенные средства, например мыльную воду с небольшим количеством нашатырного спирта. Пропорции: половина чайной ложки нашатырного спирта на один стакан воды.
  • Иногда для очистки загрязнений с кожи применяют косметические средства для снятия макияжа глаз. Но, перед использованием этого способа, рекомендуем протестировать средство на небольшом кусочке кожи, не видимом снаружи.
  • Бензином, жидкостью для снятия лака, растворителем пользоваться не рекомендуется. Они, безусловно, удалят сильные загрязнения, но внешний вид изделия будет безвозвратно испорчен.
  • Купите специальные влажные салфетки для очищения натуральной кожи. Носите их всегда с собой и применяйте сразу же, как только появится пятно. Не перепутайте с обычными влажными салфетками. Ими пользоваться не стоит.
  • Сложные и старые пятна очищайте в химчистке. Профессионалы изучат состав загрязнений, подберут оптимальный способ и средство для их удаления.

Что делать, если кожаная сумка сильно промокла?

Берегите кожаную сумку от сильного промокания, воздействия влаги. Кожа, промокшая насквозь, легко деформироваться.

Любая влага, не удаленная своевременно, меняет цвет, структуру, внешний вид материала.

Носите с собой сухие салфетки. Вытирайте кожаную поверхность сразу же, после того как на нее попала влага. Чем быстрее, тем лучше.

Как ухаживать за кожаной сумкой

Что делать, если сумка все-таки промокла?

Спасением в этом случае послужит смятая бумага. Заполните ею все внутреннее пространство. Бумага впитает в себя лишнюю влагу.

Как сушить? Только не на батарее и не на солнце. Пусть сумка медленно просыхает в комнате. В этом случае не стоит спешить.

Пропитайте кожу специальной пропиткой, отталкивающей влагу. Обработанная поверхность начнет отталкивать воду, грязь. Сумка будет дольше оставаться чистой и сухой. Всегда тестируйте любое средство перед нанесением на небольшом незаметном участке.

Водоотталкивающие пропитки бывают разных типов. Одни средства предназначены для ухода за замшей, нубуком. Другие – для ухода за обычной кожей, третьи - для лаковой и т.п. Некоторые пропитки окрашивают кожу. Будьте осторожны.

Как избавиться от неприятного запаха?

Иногда, в кожаной сумочке появляется стойкий неприятный запах. Это может случиться по разным причинам. Важно учитывать, что все натуральные материалы впитывают запахи. Поэтому не стоит носить в кожаной сумке сильно-пахнущие вещи, продукты.

Если такая проблема возникла, то сначала узнайте причину ее возникновения. И только потом выбирать способ решения.

Устранить запах можно двумя способами

  1. Обратившись в химчистку. Профессионалы вычистят подкладку, подберут подходящее средство для устранения запаха с кожаной и текстильной поверхностей.
  2. Самостоятельное удаление запаха. Существуют разные способы. Один из наиболее эффективных – использование разрыхлителя теста. Положите открытую пачку в сумочку и уберите аксессуар в мешочек для хранения на одни сутки. Обычно, за это время, запах полностью уходит.

Не рекомендуем бороться с неприятными запахами при помощи дезодорантов, туалетной воды, духов. При смешивании получается очень стойкий, практически неустранимый, отталкивающий аромат.

Ухаживайте за сумкой правильно, и красивый аксессуар будет радовать Вас долгие годы!

Дата: 24.02.2022
Байкальская ул, дом № 40/17, квартира 184